Settimana 23

I risultati del 4 Seasons e tanti CommandFest

I risultati del 4 Seasons Spring

Ottimi i numeri dell’ultima edizione, in termine cronologico, del 4 Seasons Tournaments, che si è conclusa ieri in quel di Bologna. Con 57 Team registrati per l’evento Team Trio del venerdì, 285 giocatori al Modern del sabato e 393 al Legacy domenicale, questa edizione si conferma come una delle più grandi degli ultimi anni.

Qui sotto trovate le migliori liste dei 3 main event.

Legacy della domenica

1° Javier Dominguez – Cephalid Breakfast
  • 4 Aether Vial
  • 1 Batterskull
  • 1 Shuko
  • 4 Baleful Strix
  • 4 Cephalid Illusionist
  • 3 Narcomoeba
  • 4 Nomads en-Kor
  • 1 Palace Jailer
  • 3 Recruiter of the Guard
  • 1 Skyclave Apparition
  • 1 Solitude
  • 4 Stoneforge Mystic
  • 1 Thassa’s Oracle
  • 2 Esper Sentinel
  • 4 Brainstorm
  • 4 Force of Will
  • 4 Swords to Plowshares
  • 4 Flooded Strand
  • 1 Island
  • 1 Karakas
  • 4 Marsh Flats
  • 1 Misty Rainforest
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 1 Plains
  • 4 Polluted Delta
  • 1 Scrubland
  • 1 Swamp
  • 4 Tundra
  • 3 Underground Sea
  • 1 Scalding Tarn
  • 1 Cabal Therapy
  • 1 Dread Return
  • 4 Ponder
  • 1 Prismatic Ending
Sideboard:
  • 1 Plague Engineer
  • 1 Yorion, Sky Nomad
  • 1 Ethersworn Canonist
  • 2 Serenity
  • 1 Flusterstorm
  • 2 Mystical Dispute
  • 1 Spell Pierce
  • 1 Cabal Therapy
  • 2 Prismatic Ending
  • 3 Thoughtseize
2° Andrea Mengucci – 8Cast
  • 4 Chalice of the Void
  • 4 Mox Opal
  • 4 Lotus Petal
  • 4 Mishra’s Bauble
  • 4 Urza’s Bauble
  • 1 Aether Spellbomb
  • 1 Mox Amber
  • 4 Emry, Lurker of the Loch
  • 3 Kappa Cannoneer
  • 4 Sai, Master Thopterist
  • 3 Thought Monitor
  • 4 Force of Will
  • 4 Ancient Tomb
  • 2 Island
  • 4 Seat of the Synod
  • 4 Urza’s Saga
  • 2 Otawara, Soaring City
  • 4 Thoughtcast
Sideboard:
  • 2 Tormod’s Crypt
  • 1 Pithing Needle
  • 1 Shadowspear
  • 2 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 3 Dismember
  • 2 Flusterstorm
  • 4 Force of Negation
3° Marco Pescatori – Shadow Grixis
  • 1 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 4 Death’s Shadow
  • 2 Murktide Regent
  • 4 Delver of Secrets
  • 3 Ledger Shredder
  • 4 Brainstorm
  • 4 Daze
  • 4 Force of Will
  • 2 Snuff Out
  • 4 Lightning Bolt
  • 4 Flooded Strand
  • 4 Polluted Delta
  • 1 Underground Sea
  • 4 Wasteland
  • 2 Watery Grave
  • 2 Steam Vents
  • 1 Volcanic Island
  • 4 Ponder
  • 4 Thoughtseize
  • 2 Expressive Iteration
Sideboard:
  • 2 Hurkyl’s Recall
  • 1 Submerge
  • 1 Sudden Edict
  • 2 Surgical Extraction
  • 2 Flusterstorm
  • 1 Hydroblast
  • 3 Pyroblast
  • 1 Red Elemental Blast
  • 1 Liliana, the Last Hope
  • 1 End the Festivities
4° Davide Schiesaro – Merfolks
  • 3 Chalice of the Void
  • 4 Aether Vial
  • 4 Lord of Atlantis
  • 4 Master of the Pearl Trident
  • 4 Silvergill Adept
  • 4 True-Name Nemesis
  • 4 Merfolk Trickster
  • 4 Tide Shaper
  • 3 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 2 Hullbreacher
  • 4 Force of Will
  • 4 Cavern of Souls
  • 4 Wasteland
  • 10 Snow-Covered Island
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 1 Waterlogged Grove
Sideboard:
  • 1 Grafdigger’s Cage
  • 2 Relic of Progenitus
  • 1 Umezawa’s Jitte
  • 2 Flusterstorm
  • 2 Dismember
  • 1 Blue Elemental Blast
  • 1 Hydroblast
  • 3 Force of Negation
  • 2 Grip of Phyresis
5° Ronny Blaser – Depths GW
  • 3 Mox Diamond
  • 1 Dryad Arbor
  • 4 Elvish Reclaimer
  • 4 Knight of the Reliquary
  • 1 Ramunap Excavator
  • 1 Sylvan Safekeeper
  • 1 Collector Ouphe
  • 1 Tireless Tracker
  • 1 Endurance
  • 2 Sylvan Library
  • 4 Crop Rotation
  • 4 Swords to Plowshares
  • 1 Bojuka Bog
  • 2 Dark Depths
  • 2 Flagstones of Trokair
  • 1 Forest
  • 1 Karakas
  • 1 Plains
  • 2 Savannah
  • 2 Sejiri Steppe
  • 4 Thespian’s Stage
  • 2 Wasteland
  • 3 Windswept Heath
  • 2 Yavimaya, Cradle of Growth
  • 1 Blast Zone
  • 1 Maze of Ith
  • 1 Plateau
  • 1 Taiga
  • 4 Green Sun’s Zenith
  • 2 Prismatic Ending
Sideboard:
  • 2 Endurance
  • 2 Choke
  • 1 Deafening Silence
  • 2 Force of Vigor
  • 3 Pyroblast
  • 1 Red Elemental Blast
  • 1 Field of the Dead
  • 1 Tower of the Magistrate
  • 1 Glacial Chasm
  • 1 Seeds of Innocence
6° Tomas Mar – 4C Control – Svaca Pile
  • 4 Baleful Strix
  • 4 Snapcaster Mage
  • 4 Force of Will
  • 1 Kolaghan’s Command
  • 4 Brainstorm
  • 4 Swords to Plowshares
  • 4 Polluted Delta
  • 3 Scalding Tarn
  • 2 Underground Sea
  • 1 Badlands
  • 2 Volcanic Island
  • 2 Tundra
  • 1 Scrubland
  • 4 Flooded Strand
  • 1 Jace, the Mind Sculptor
  • 3 Teferi, Time Raveler
  • 3 Inquisition of Kozilek
  • 3 Hymn to Tourach
  • 4 Ponder
  • 2 Prismatic Ending
  • 4 Expressive Iteration
Sideboard:
  • 2 Nihil Spellbomb
  • 2 Plague Engineer
  • 1 Pyroblast
  • 2 Red Elemental Blast
  • 2 Spell Pierce
  • 2 Force of Negation
  • 2 Prismatic Ending
  • 2 Meltdown
7° Tue Bo – UR Delver Tempo
  • 2 Mishra’s Bauble
  • 4 Delver of Secrets
  • 4 Dragon’s Rage Channeler
  • 1 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 4 Murktide Regent
  • 4 Brainstorm
  • 4 Lightning Bolt
  • 4 Daze
  • 4 Force of Will
  • 1 Unholy Heat
  • 1 Spell Pierce
  • 2 Flooded Strand
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Mystic Sanctuary
  • 2 Polluted Delta
  • 2 Scalding Tarn
  • 2 Steam Vents
  • 4 Volcanic Island
  • 4 Wasteland
  • 4 Ponder
  • 4 Expressive Iteration
Sideboard:
  • 1 Torpor Orb
  • 1 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 1 Maddening Hex
  • 4 Pyroblast
  • 1 Price of Progress
  • 2 Force of Negation
  • 1 Spell Pierce
  • 2 End the Festivities
  • 2 Meltdown
8° Angelo Cadei – UWR Control
  • 3 Dress Down
  • 2 Shark Typhoon
  • 4 Force of Will
  • 4 Swords to Plowshares
  • 2 Force of Negation
  • 4 Brainstorm
  • 1 Flusterstorm
  • 2 Tundra
  • 4 Flooded Strand
  • 2 Plains
  • 4 Island
  • 1 Mountain
  • 2 Scalding Tarn
  • 1 Volcanic Island
  • 4 Prismatic Vista
  • 3 Teferi, Time Raveler
  • 2 Jace, the Mind Sculptor
  • 4 Narset, Parter of Veils
  • 4 Ponder
  • 1 Day’s Undoing
  • 4 Prismatic Ending
  • 2 Supreme Verdict
Sideboard:
  • 1 Monastery Mentor
  • 1 Timeless Dragon
  • 2 Pyroblast
  • 1 Kozilek’s Return
  • 2 Red Elemental Blast
  • 3 Surgical Extraction
  • 1 Flusterstorm
  • 1 Hydroblast
  • 1 Meltdown
  • 1 Ruination
  • 1 Sevinne’s Reclamation

Modern del sabato

ALESSANDRO PARISI
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 3 Botanical Sanctum
  • 2 Breeding Pool
  • 1 Forest
  • 1 Island
  • 4 Misty Rainforest
  • 2 Otawara, Soaring City
  • 1 Scalding Tarn
  • 1 Spirebluff Canal
  • 2 Steam Vents
  • 2 Wooded Foothills
  • 4 Architects of Will
  • 1 Brazen Borrower // Petty Theft
  • 4 Curator of Mysteries
  • 4 Force of Negation
  • 4 Grief
  • 3 Living End
  • 4 Shardless Agent
  • 4 Street Wraith
  • 4 Striped Riverwinder
  • 1 Subtlety
  • 4 Violent Outburst
  • 3 Waker of Waves
Sideboard:
  • 2 Force of Vigor
  • 2 Foundation Breaker
  • 3 Leyline of Sanctity
  • 3 Leyline of the Void
  • 1 Living End
  • 2 Mystical Dispute
  • 2 Subtlety
ANDREA PIEMONTI
  • 1 Fiery Islet
  • 1 Flooded Strand
  • 1 Island
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 2 Polluted Delta
  • 2 Scalding Tarn
  • 2 Snow-Covered Island
  • 4 Spirebluff Canal
  • 3 Steam Vents
  • 2 Archmage’s Charm
  • 4 Consider
  • 4 Counterspell
  • 4 Dragon’s Rage Channeler
  • 4 Expressive Iteration
  • 3 Ledger Shredder
  • 3 Lightning Bolt
  • 4 Mishra’s Bauble
  • 3 Murktide Regent
  • 4 Ragavan, Nimble Pilferer
  • 2 Spell Pierce
  • 4 Unholy Heat
Sideboard:
  • 2 Dress Down
  • 2 Engineered Explosives
  • 2 Flusterstorm
  • 1 Fury
  • 1 Jace, the Mind Sculptor
  • 2 Mystical Dispute
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 2 Subtlety
  • 2 Unlicensed Hearse
FRANCO CICCHINI
  • 2 Boseiju, Who Endures
  • 1 Breeding Pool
  • 2 Cavern of Souls
  • 4 Flooded Strand
  • 1 Hallowed Fountain
  • 1 Ketria Triome
  • 4 Misty Rainforest
  • 1 Raugrin Triome
  • 1 Sacred Foundry
  • 2 Snow-Covered Forest
  • 1 Snow-Covered Island
  • 2 Snow-Covered Plains
  • 1 Steam Vents
  • 1 Stomping Ground
  • 1 Temple Garden
  • 4 Windswept Heath
  • 1 Wooded Foothills
  • 4 Abundant Growth
  • 4 Eladamri’s Call
  • 2 Endurance
  • 3 Ephemerate
  • 3 Fury
  • 2 Ice-Fang Coatl
  • 2 Lightning Bolt
  • 2 Oath of Nissa
  • 1 Obsidian Charmaw
  • 4 Omnath, Locus of Creation
  • 4 Prismatic Ending
  • 4 Risen Reef
  • 4 Solitude
  • 4 Teferi, Time Raveler
  • 1 Titania, Protector of Argoth
  • 2 Unholy Heat
  • 4 Wrenn and Six
Sideboard:
  • 2 Chalice of the Void
  • 2 Dovin’s Veto
  • 2 Emrakul, the Promised End
  • 1 Endurance
  • 1 Fury
  • 1 Knight of Autumn
  • 1 Magus of the Moon
  • 1 Meddling Mage
  • 3 Veil of Summer
  • 1 Yorion, Sky Nomad
RODRIGO TOGORES
  • 1 Bojuka Bog
  • 1 Boros Garrison
  • 2 Boseiju, Who Endures
  • 2 Castle Garenbrig
  • 3 Cavern of Souls
  • 1 Crumbling Vestige
  • 4 Forest
  • 2 Gruul Turf
  • 2 Selesnya Sanctuary
  • 4 Simic Growth Chamber
  • 1 Slayers’ Stronghold
  • 1 Sunhome, Fortress of the Legion
  • 2 Tolaria West
  • 4 Urza’s Saga
  • 2 Valakut, the Molten Pinnacle
  • 1 Vesuva
  • 4 Amulet of Vigor
  • 4 Arboreal Grazer
  • 2 Azusa, Lost but Seeking
  • 1 Cultivator Colossus
  • 4 Dryad of the Ilysian Grove
  • 1 Expedition Map
  • 2 Explore
  • 4 Primeval Titan
  • 1 Relic of Progenitus
  • 4 Summoner’s Pact
Sideboard:
  • 2 Boseiju, Who Endures
  • 1 Cavern of Souls
  • 1 Cultivator Colossus
  • 4 Dismember
  • 3 Endurance
  • 2 Force of Vigor
  • 2 Unlicensed Hearse
PANOS SAKKAS
  • 4 Darksteel Citadel
  • 1 Island
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 3 Silverbluff Bridge
  • 3 Spire of Industry
  • 2 Treasure Vault
  • 4 Urza’s Saga
  • 1 Aether Spellbomb
  • 4 Cranial Plating
  • 4 Frogmite
  • 2 Galvanic Blast
  • 1 Gingerbrute
  • 4 Memnite
  • 4 Ornithopter
  • 1 Relic of Progenitus
  • 1 Sai, Master Thopterist
  • 1 Shadowspear
  • 1 Signal Pest
  • 4 Sojourner’s Companion
  • 4 Springleaf Drum
  • 4 Thought Monitor
  • 4 Thoughtcast
  • 2 Welding Jar
Sideboard:
  • 3 Dispatch
  • 1 Grafdigger’s Cage
  • 2 Hurkyl’s Recall
  • 3 Metallic Rebuke
  • 1 Pithing Needle
  • 2 Spell Pierce
  • 1 Tormod’s Crypt
  • 2 Wear // Tear
LOLOUDAS LOANNIS
  • 1 Arid Mesa
  • 1 Eiganjo, Seat of the Empire
  • 4 Flooded Strand
  • 2 Hallowed Fountain
  • 3 Inkmoth Nexus
  • 4 Plains
  • 2 Seachrome Coast
  • 4 Urza’s Saga
  • 1 Blacksmith’s Skill
  • 4 Colossus Hammer
  • 4 Esper Sentinel
  • 3 Giver of Runes
  • 1 Kaldra Compleat
  • 3 Memnite
  • 1 Nettlecyst
  • 3 Ornithopter
  • 4 Puresteel Paladin
  • 1 Shadowspear
  • 4 Sigarda’s Aid
  • 4 Springleaf Drum
  • 1 Steelshaper’s Gift
  • 4 Stoneforge Mystic
  • 1 The Reality Chip
Sideboard:
  • 2 Blacksmith’s Skill
  • 2 Hushbringer
  • 2 March of Otherworldly Light
  • 2 Path to Exile
  • 1 Pithing Needle
  • 1 Relic of Progenitus
  • 2 Sanctifier en-Vec
  • 3 Teferi, Time Raveler
MARCO CARRRAVIERI
  • 1 Fiery Islet
  • 1 Flooded Strand
  • 3 Island
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 1 Polluted Delta
  • 2 Scalding Tarn
  • 4 Spirebluff Canal
  • 3 Steam Vents
  • 2 Archmage’s Charm
  • 4 Consider
  • 4 Counterspell
  • 4 Dragon’s Rage Channeler
  • 4 Expressive Iteration
  • 3 Ledger Shredder
  • 3 Lightning Bolt
  • 4 Mishra’s Bauble
  • 3 Murktide Regent
  • 4 Ragavan, Nimble Pilferer
  • 2 Spell Pierce
  • 4 Unholy Heat
  • 1 Unlicensed Hearse
Sideboard:
  • 1 Blood Moon
  • 2 Dress Down
  • 2 Engineered Explosives
  • 2 Flusterstorm
  • 1 Hurkyl’s Recall
  • 1 Jace, the Mind Sculptor
  • 1 Magus of the Moon
  • 2 Mystical Dispute
  • 1 Relic of Progenitus
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 1 Unlicensed Hearse
DAVIDE DE ROSA
  • 1 Blast Zone
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 3 Forest
  • 1 Sanctum of Ugin
  • 4 Urza’s Mine
  • 4 Urza’s Power Plant
  • 4 Urza’s Tower
  • 4 Ancient Stirrings
  • 4 Chromatic Sphere
  • 4 Chromatic Star
  • 4 Expedition Map
  • 4 Karn Liberated
  • 3 Oblivion Stone
  • 1 Ratchet Bomb
  • 4 Sylvan Scrying
  • 1 Thragtusk
  • 2 Ugin, the Spirit Dragon
  • 2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
  • 2 Veil of Summer
  • 4 Warping Wail
  • 3 Wurmcoil Engine
Sideboard:
  • 2 Chalice of the Void
  • 2 Force of Vigor
  • 1 Kozilek, Butcher of Truth
  • 4 Nature’s Claim
  • 2 Relic of Progenitus
  • 2 Thragtusk

Vintage del sabato

Winner: Marcos Jose Fernandez
  • 1 Ancestral Recall
  • 1 Black Lotus
  • 1 Brainstorm
  • 4 Collector Ouphe
  • 2 Energy Flux
  • 1 Expressive Iteration
  • 1 Preordain
  • 2 Flooded Strand
  • 3 Flusterstorm
  • 4 Force of Will
  • 1 Gitaxian Probe
  • 1 Gush
  • 1 Lightning Bolt
  • 1 Mental Misstep
  • 1 Merchant Scroll
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Mox Emerald
  • 1 Mox Ruby
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Mystic Sanctuary
  • 1 Narset, Parter of Veils
  • 2 Oko, Thief of Crowns
  • 2 Polluted Delta
  • 1 Ponder
  • 3 Pyroblast
  • 3 Ragavan, Nimble Pilferer
  • 1 Scalding Tarn
  • 1 Strip Mine
  • 1 Tarmogoyf
  • 1 Time Walk
  • 1 Treasure Cruise
  • 3 Tropical Island
  • 3 Volcanic Island
  • 4 Wasteland
  • 2 Wrenn and Six
SIDEBOARD
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 2 Energy Flux
  • 4 Leyline of the Void
  • 2 Lightning Bolt
  • 1 Pyroblast
  • 2 Tarmogoyf
  • 2 The Tabernacle at Pendrell Vale
  • 1 Trickbind
Finalist:Raffaele Ramagli
  • 1 Mental Misstep
  • 1 Mindbreak Trap
  • 1 Demonic Tutor
  • 1 Gitaxian Probe
  • 1 Merchant Scroll
  • 1 Ponder
  • 1 Time Walk
  • 1 Treasure Cruise
  • 1 Misdirection
  • 1 Black Lotus
  • 1 Mox Emerald
  • 1 Mox Jet
  • 1 Mox Ruby
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Sylvan Library
  • 1 Ancestral Recall
  • 1 Daze
  • 1 Gush
  • 1 Force of Negation
  • 1 Dig Through Time
  • 1 Brainstorm
  • 2 Pyroblast
  • 2 Flusterstorm
  • 2 Wrenn and Six
  • 4 Force of Will
  • 1 Lavinia, Azorius Renegade
  • 1 Malevolent Hermit
  • 1 Jace, Vryn’s Prodigy
  • 2 Collector Ouphe
  • 2 Ragavan, Nimble Pilferer
  • 4 Deathrite Shaman
  • 1 Misty Rainforest
  • 1 Scalding Tarn
  • 1 Strip Mine
  • 1 Underground Sea
  • 1 Tundra
  • 2 Flooded Strand
  • 2 Boseiju, Who Endures
  • 2 Polluted Delta
  • 2 Volcanic Island
  • 2 Tropical Island
  • 3 Wasteland
SIDEBOARD
  • 1 Fractured Sanity
  • 1 The Tabernacle at Pendrell Vale
  • 1 Karakas
  • 1 Lurrus of the Dream-Den
  • 3 Swords to Plowshares
  • 4 Force of Vigor
  • 1 Yixlid Jailer
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 1 Pithing Needle
  • 1 Surgical Extraction
Top4: Ales Jeraj
  • 4 Basking Rootwalla
  • 4 Bazaar of Baghdad
  • 4 Blazing Rootwalla
  • 1 Chalice of the Void
  • 4 Force of Negation
  • 4 Force of Vigor
  • 4 Force of Will
  • 4 Hollow One
  • 4 Master of Death
  • 1 Mental Misstep
  • 4 Mindbreak Trap
  • 4 Noxious Revival
  • 4 Serum Powder
  • 1 Snapback
  • 4 Squee, Goblin Nabob
  • 1 Strip Mine
  • 4 Vengevine
  • 4 Wasteland
SIDEBOARD
  • 2 Fury
  • 2 Gaea’s Cradle
  • 2 Petrified Field
  • 4 Ravenous Trap
  • 2 Snapback
  • 3 Surgical Extraction
Top4:Bard Van Etten
  • 1 Abrade
  • 1 Ancestral Recall
  • 1 Black Lotus
  • 1 Bolas’s Citadel
  • 2 Brain Freeze
  • 1 Brainstorm
  • 4 Consider
  • 1 Dack Fayden
  • 1 Demonic Tutor
  • 1 Dig Through Time
  • 1 Flooded Strand
  • 3 Flusterstorm
  • 1 Force of Negation
  • 4 Force of Will
  • 1 Gitaxian Probe
  • 1 Island
  • 1 Laelia, the Blade Reforged
  • 1 Lightning Bolt
  • 1 Lotus Petal
  • 1 Mana Crypt
  • 1 Mental Misstep
  • 1 Merchant Scroll
  • 1 Misty Rainforest
  • 1 Mox Jet
  • 1 Mox Ruby
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Narset, Parter of Veils
  • 1 Polluted Delta
  • 3 Pyroblast
  • 4 Scalding Tarn
  • 1 Sphinx of the Steel Wind
  • 1 Time Walk
  • 1 Tinker
  • 1 Treasure Cruise
  • 1 Underground Sea
  • 3 Underworld Breach
  • 3 Urza’s Saga
  • 1 Vampiric Tutor
  • 4 Volcanic Island
SIDEBOARD
  • 2 Alpine Moon
  • 1 Laelia, the Blade Reforged
  • 4 Leyline of the Void
  • 1 Lightning Bolt
  • 1 Mountain
  • 1 Pyroblast
  • 4 Shattering Spree
  • 1 Soul-Guide Lantern
Top8: Miha Zagar
  • 4 Wasteland
  • 3 Arcbound Ravager
  • 4 Urza’s Saga
  • 2 Nettlecyst
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 3 Stonecoil Serpent
  • 1 Mystic Forge
  • 1 God-Pharaoh’s Statue
  • 1 Karn, the Great Creator
  • 3 Walking Ballista
  • 4 Foundry Inspector
  • 4 Fleetwheel Cruiser
  • 1 Sol Ring
  • 1 Tolarian Academy
  • 1 Strip Mine
  • 4 Mishra’s Workshop
  • 4 Sphere of Resistance
  • 1 Trinisphere
  • 1 Thorn of Amethyst
  • 1 Lodestone Golem
  • 2 Phyrexian Revoker
  • 1 Chalice of the Void
  • 1 Black Lotus
  • 1 Mox Emerald
  • 1 Mox Jet
  • 1 Mox Pearl
  • 1 Mox Ruby
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Mana Crypt
  • 1 Mana Vault
  • 4 Ancient Tomb
SIDEBOARD
  • 3 Wurmcoil Engine
  • 2 Witchbane Orb
  • 1 Pithing Needle
  • 3 Null Rod
  • 1 The Tabernacle at Pendrell Vale
  • 3 Grafdigger’s Cage
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 1 Unlicensed Hearse
Top8: Adria Romero
  • 1 Ancestral Recall
  • 1 Black Lotus
  • 1 Bolas’s Citadel
  • 1 Brainstorm
  • 1 Flusterstorm
  • 4 Force of Will
  • 1 Gitaxian Probe
  • 1 Hurkyl’s Recall
  • 1 Mana Crypt
  • 1 Mana Vault
  • 1 Manifold Key
  • 1 Mental Misstep
  • 1 Merchant Scroll
  • 1 Monastery Mentor
  • 1 Mox Emerald
  • 1 Mox Jet
  • 2 Mox Opal
  • 1 Mox Pearl
  • 1 Mox Ruby
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Narset, Parter of Veils
  • 4 Paradoxical Outcome
  • 1 Pithing Needle
  • 2 Polluted Delta
  • 1 Ponder
  • 2 Repeal
  • 3 Scalding Tarn
  • 2 Sensei’s Divining Top
  • 1 Snapcaster Mage
  • 2 Snow-Covered Island
  • 1 Sol Ring
  • 1 Time Vault
  • 1 Time Walk
  • 1 Tinker
  • 1 Tolarian Academy
  • 3 Tundra
  • 4 Urza’s Saga
  • 1 Karn, the Great Creator
  • 2 Lavinia, Azorius Renegade
  • 1 Soul-Guide Lantern
  • 1 Swords to Plowshares
SIDEBOARD
  • 1 Balance
  • 2 Flusterstorm
  • 3 Hurkyl’s Recall
  • 1 Pithing Needle
  • 2 Soul-Guide Lantern
  • 2 Swords to Plowshares
  • 1 Sphinx of the Steel Wind
  • 1 Mindbreak Trap
  • 1 Mycosynth Lattice
  • 1 The Tabernacle at Pendrell Vale
Top8:Max Vervoort
  • 1 Ancestral Recall
  • 1 Black Lotus
  • 1 Brainstorm
  • 4 Dark Ritual
  • 2 Daze
  • 1 Demonic Consultation
  • 1 Demonic Tutor
  • 1 Dig Through Time
  • 4 Doomsday
  • 1 Duress
  • 3 Flooded Strand
  • 3 Flusterstorm
  • 1 Force of Negation
  • 4 Force of Will
  • 1 Gitaxian Probe
  • 1 Gush
  • 1 Island
  • 1 Mental Misstep
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Mox Jet
  • 1 Mox Sapphire
  • 1 Mystical Tutor
  • 1 Necropotence
  • 2 Polluted Delta
  • 1 Ponder
  • 4 Preordain
  • 2 Scalding Tarn
  • 1 Sleight of Hand
  • 4 Street Wraith
  • 2 Thassa’s Oracle
  • 1 Time Walk
  • 4 Underground Sea
  • 1 Vampiric Tutor
SIDEBOARD
  • 1 Duress
  • 2 Fatal Push
  • 1 Island
  • 4 Leyline of the Void
  • 1 Mindbreak Trap
  • 1 Opposition Agent
  • 4 Steel Sabotage
  • 1 The Tabernacle at Pendrell Vale
Top8: Milos Mrkic
  • 1 Badlands
  • 4 Basking Rootwalla
  • 1 Bayou
  • 4 Bazaar of Baghdad
  • 1 Black Lotus
  • 4 Blazing Rootwalla
  • 4 Bloodghast
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 4 Deathrite Shaman
  • 1 Dryad Arbor
  • 3 Force of Vigor
  • 4 Hogaak, Arisen Necropolis
  • 4 Hollow One
  • 1 Mox Emerald
  • 1 Mox Jet
  • 4 Once Upon a Time
  • 4 Stitcher’s Supplier
  • 1 Strip Mine
  • 1 Taiga
  • 4 Vengevine
  • 2 Verdant Catacombs
  • 4 Wasteland
  • 2 Wooded Foothills
SIDEBOARD
  • 2 Alpine Moon
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 1 Chalice of the Void
  • 4 Collector Ouphe
  • 1 Force of Vigor
  • 4 Leyline of the Void
  • 2 Pyroblast

Il CommandFest Vegas e Magic Origins – Columbus

I tornei live sono ormai tornati a pieno regime, soprattutto quelli con il benestare della Wizards. Il prossimo weekend ci saranno, negli Stati Uniti, due diversi CommandFest: il primo sarà a Las Vegas, il secondo a Columbus. Per entrambi gli eventi è disponibile un sito web dedicato, che potete consultare per capire la portata dei tornei ed il programma del fine settimana. Questo è il programma del CommandFest Vegas, mentre qui potete trovare tutte le info su Magic Origins – Columbus.

Il Qualifier Play-In BO1

Il prossimo fine settimana tornano anche i Qualifier Play-In che garantiscono l’accesso al Qualifier Weekend del mese in corso. Questo mese il formato del qualifier Weekend sarà Explorer, e saranno questi i formati del due Qualifier Play-In delle prossime settimane. Quello del prossimo sabato, 11/06, sarà in formato BO1. L’iscrizione è aperta a tutti, a patto di avere abbastanza risorse per pagarne l’ingresso.

E con questo è tutto anche per oggi, alla prossima settimana!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *