Modern Decklist del KOM Firenze

Ed ecco a voi i nomi dei giocatori e tutte le decklist della top 8 dell’ultimo KOM Modern, svoltosi a Firenze la scorsa domenica. Come potrete osservare, diversamente da quanto siamo abituati a vedere ultimamente ai big event Modern, a Firenze hanno dominato diversi mazzi combo/mazzi lineari, che sono riusciti ad imporsi sui Tier del momento. Troviamo infatti ben 2 copie di Tron (una MonoG ed una MonoU), Storm UR, 2 copie di Amulet Titan, Azorius Control, Hammertime e il combo del momento basato su Tameshi, Reality Architect, una delle nuove leggende di Kamigawa, Neon Dynasty. Ma bando alle ciance, andiamo alle liste.

Vietina Manuel – Azorius Control

  • MAIN
  • 4 Island
  • 1 Plains
  • 2 Castle Vantress
  • 3 Polluted Delta
  • 4 Flooded Strand
  • 1 Misty Rainforest
  • 1 Celestial Colonnade
  • 2 Hallowed Fountain
  • 1 Glacial Fortress
  • 1 Raugrin Triome
  • 1 Breeding pool
  • 1 Eiganjo, Seat of the Empire
  • 1 Hall of Storm Giants
  • 1 Field of Ruin
  • 4 Counterspell
  • 4 Archmage Charm
  • 4 Opt
  • 2 Memory Deluge
  • 3 Supreme Verdict
  • 4 Prismatic Ending
  • 3 Solitude
  • 3 Snapcaster Mage
  • 2 March of Otherworldly Light
  • 3 Teferi, time Raveler
  • 2 Teferi, Hero of Dominaria
  • 1 Jace, the Mind Sculptor
  • 1 The Wandering Emperor
  • SIDEBOARD
  • 2 Sunset Revelrly
  • 2 Relic of Progenitus
  • 2 Spreading Seas
  • 2 Torpor Orb
  • 2 Dovin’s Veto
  • 1 Engineered Explosives
  • 1 Teferi, Time Raveler
  • 1 Aether Gust
  • 1 Spell Pierce
  • 1 Stony Silence

Lorenzo Nesi – Amulet Titan

  • MAIN
  • 2 Forest
  • 1 Snow-Covered Forest
  • 1 Breeding Pool
  • 1 Windswept Heath
  • 1 Slayer’s Stronghold
  • 1 Vesuva
  • 1 Radiant Fountain
  • 1 Sunhome, Fortress of the Legion
  • 3 Selesnya Sanctuary
  • 1 Gruul Turf
  • 1 Boros Garrison
  • 4 Simic Growth-Chamber
  • 4 Urza’s Saga
  • 2 Tolaria West
  • 2 Cavern of Souls
  • 2 Valakut, the Molten Pinnacle
  • 3 Castle Garenbrig
  • 3 Turntimber Symbiosis
  • 4 Summoner’s Pact
  • 4 Primeval Titan
  • 2 Cultivator Colossus
  • 2 Explore
  • 1 Azusa, Lost but Seeking
  • 4 Dryad of the Ilysian Grove
  • 1 Expedition Map
  • 4 Amulet of Vigor
  • 4 Arboreal Grazer
  • SIDEBOARD
  • 1 Cavern of Souls
  • 1 Bojuka Bog
  • 2 Engineered Explosives
  • 2 Relic of Progenitus
  • 2 Negate
  • 3 Force of Vigor
  • 2 Endurance
  • 1 Tireless Tracker
  • 1 Foundation Breaker

Lenzetti Leonaro – Storm UR

  • MAIN
  • 2 Fiery Islet
  • 2 Island
  • 1 Riverglide Pathway
  • 2 Shivan Reef
  • 4 Spirebluff Canal
  • 4 Steam Vents
  • 2 Otawara, Soaring City
  • 4 Baral, Chief of Compliance
  • 4 Goblin Electromancer
  • 4 Consider
  • 4 Desperate Ritual
  • 1 Empty the Warrens
  • 4 Gifts Ungiven
  • 2 Grapeshot
  • 4 Manamorphose
  • 1 Noxious Revival
  • 2 Past in Flames
  • 4 Pyretic Ritual
  • 3 Remand
  • 4 Serum Visions
  • 1 Silundi Visions
  • 1 Unsubstantiate
  • SIDEBOARD
  • 1 Abrade
  • 2 Echoing Truth
  • 2 Empty the Warrens
  • 3 Flusterstorm
  • 3 Lightning Bolt
  • 2 Pieces of the Puzzle
  • 1 Repeal
  • 1 Shatterstorm

Lardori Iacopo – Amulet Titan

  • MAIN
  • 1 Relic of Progenitus
  • 2 Explore
  • 4 Primeval Titan
  • 2 Cultivator Colossus
  • 1 Expedition Map
  • 4 Amulet of vigor
  • 2 Azusa, Lost but Seeking
  • 4 Summoner’s Pact
  • 4 Dryad of the Ilysian Grove
  • 4 Arboreal Grazer
  • 4 Forest
  • 3 Gruul Turf
  • 1 Boros Garrison
  • 1 Selesnya Sanctuary
  • 2 Valakut, the Molten Pinnacle
  • 1 Vesuva
  • 2 Castle Garenbrig
  • 1 Verdant Catacombs
  • 2 Tolaria West
  • 1 Slayer’s Stronghold
  • 2 Boseiju, Who Endures
  • 2 Cavern of Souls
  • 1 Sunhome, Fortress of the Legion
  • 1 Radiant Fountain
  • 4 Urza’s Saga
  • 4 Simic Growth-Chamber
  • SIDEBOARD
  • 1 Cavern of Souls
  • 2 Force of Vigor
  • 2 Firespout
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 3 Tireless Tracker
  • 3 Endurance
  • 2 Engineered Explosive
  • 1 Bojuka Bog

Ferraro Manuel – 4C Tameshi Combo

  • MAIN
  • 4 Tameshi, Reality Architect
  • 4 Esper Sentinel
  • 2 Omnath, Locus of Creation
  • 1 Goblin Engineer
  • 3 Cultivator Colossus
  • 1 Borborygmos Enraged
  • 4 Teferi, Time Raveler
  • 3 Prismatic Ending
  • 4 Eladamri’s Call
  • 2 Finale of Devastation
  • 4 Wargate
  • 4 Lotus Bloom
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 1 Otawara, Soaring City
  • 1 Scalding Tarn
  • 3 Windswept Heath
  • 3 Flooded Strand
  • 2 Misty Rainforest
  • 1 Breeding Pool
  • 2 Temple Garden
  • 1 Sacred Foundry
  • 1 Hallowed Fountain
  • 1 Stomping Ground
  • 2 Plains
  • 2 Forest
  • 1 Island
  • 1 Cavern of Souls
  • 1 Steam Vents
  • SIDEBOARD
  • 2 Spellskite
  • 3 Spell Pierce
  • 2 Force of Vigor
  • 2 Seal of Cleansing
  • 2 Engineered Explosives
  • 2 Blossoming Defense
  • 2 Lavinia, Azorius Renegade

Certosini Lorenzo – MonoGreen Tron

  • MAIN
  • 1 Blast Zone
  • 1 Boseiju, Who Endures
  • 2 Forest
  • 1 Sanctum of Ugin
  • 4 Urza’s Mine
  • 4 Urza’s Power Plant
  • 4 Urza’s Tower
  • 1 Yavimaya, Cradle of Growth
  • 2 Thragtusk
  • 2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
  • 2 Walking Ballista
  • 3 Wurmcoil Engine
  • 4 Ancient Stirrings
  • 4 Sylvan Scrying
  • 4 Chromatic Sphere
  • 4 Chromatic Star
  • 4 Expedition Map
  • 4 Karn Liberated
  • 3 Oblivion Stone
  • 3 Relic of Progenitus
  • 1 All Is Dust
  • 2 Ugin, the Spirit Dragon
  • SIDEBOARD
  • 2 Chalice of the Void
  • 2 Force of Vigor
  • 1 Kozilek, Butcher of Truth
  • 4 Nature’s Claim
  • 2 Thragtusk
  • 2 Veil of Summer
  • 2 Warping Wail

Aquino Pareja Francisco – Hammertime

  • MAIN
  • 4 Esper Sentionel
  • 4 Stoneforge Mystic
  • 4 Ornithopter
  • 4 Puresteel Paladin
  • 3 Burrenton Forge-Tender
  • 2 Giver of Runes
  • 1 Reality Chip
  • 4 Colossus Hammer
  • 1 Springleaf Drum
  • 1 Sword of Fire and Ice
  • 1 Shadowspear
  • 1 Nettlecyst
  • 1 Kaldra Compleat
  • 4 Sigarda’s Aid
  • 1 Steelshaper Gift
  • 1 Blacksmith Skill
  • 4 Urza’s Saga
  • 4 Seachrom Coast
  • 3 Inkmoth Nexus
  • 2 Hallowed Fountain
  • 3 Plains
  • 3 Flooded Strand
  • 1 Arid Mesa
  • 1 Windswept Heath
  • 1 Silent Clearing
  • 1 Eiganjo, Seat of the Empire
  • SIDEBOARD
  • 2 Lavinia, Azorius Renegade
  • 2 Teferi, Time Raveler
  • 2 Meddling Mage
  • 2 Spell Pierrce
  • 2 Sanctifier En-Vec
  • 1 Pithing Needle
  • 1 Rest in Peace
  • 1 Blacksmith Skill
  • 2 March of Otherworldly Light

Camerlingo Roberto – MonoU Tron

  • MAIN
  • 2 Walking Ballista
  • 2 Wurmcoil Engine
  • 1 Kozilek, Butcher of Truth
  • 1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
  • 2 Ugin, the Spirit Dragon
  • 4 Karn, the Great Creator
  • 4 Remand
  • 4 Condescend
  • 4 Thirst for Knowledge
  • 3 Dismember
  • 3 Repeal
  • 4 Expedition Map
  • 2 Oblivion Stone
  • 6 Island
  • 4 Urza’s Mine
  • 4 Urza’s Power Plant
  • 4 Urza’s Tower
  • 1 Academy Ruins
  • 1 Blast Zone
  • 1 Field of Ruin
  • 1 Tolaria West
  • 2 Hall of Storm Giants
  • SIDEBOARD
  • 1 Tormod’s Crypt
  • 1 Chalice of the Void
  • 1 Walking Ballista
  • 1 Grafdigger’s Cage
  • 1 Liquimetal Coating
  • 1 Sorcerous Spyglass
  • 1 Spellskite
  • 1 Crucible of Worlds
  • 1 Ensnaring Bridge
  • 1 Oblivion Stone
  • 1 Mindslaver
  • 1 Steel Hellkite
  • 1 Sundering Titan
  • 2 Mystical Dispute

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *