Settimana 35

Il cartaceo ed il ritorno della Lega

I numeri del 4 Seasons

Grande successo per l’edizione estiva del circuito torneistico bolognese, che fa registrare il tutto esaurito. Nella giornata di sabato, il main event Modern super i 200 partecipanti, mentre seduti ai tavoli dei due side event ci sono altri 90 giocatori. E la storia si ripete nella giornata di domenica, dove il main event Legacy fa registrare 190 partecipanti.

Per quanto riguarda i risultati, eccovi le decklist e i nomi della top 8 dei main event Modern e Legacy, direttamente dalla pagina Facebook ufficiale del 4 Seasons.

LEGACY MAIN EVENT TOP8

1° Paolo Buschi – D&T Yorion
4 Aether Vial
1 Umezawa’s Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
1 Kaldra Compleat
1 Walking Ballista
4 Mother of Runes
1 Charming Prince
4 Spirit of the Labyrinth
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
4 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Skyclave Apparition
4 Solitude
4 Swords to Plowshares
4 Karakas
12 Plains
4 Rishadan Port
6 Snow-Covered Plains
3 Urza’s Saga
4 Wasteland
Sideboard:
1 Grafdigger’s Cage
1 Pithing Needle
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Faerie Macabre
1 Peacekeeper
1 Yorion, Sky Nomad
3 Deafening Silence
2 Rest in Peace
1 Surgical Extraction
2 Council’s Judgment
2° Rodrigo Togores – Depths GW
3 Mox Diamond
1 Dryad Arbor
4 Elvish Reclaimer
1 Knight of Autumn
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
1 Sylvan Safekeeper
3 Sylvan Library
4 Crop Rotation
4 Swords to Plowshares
1 Bojuka Bog
3 Dark Depths
2 Flagstones of Trokair
1 Forest
1 Karakas
1 Plains
3 Savannah
2 Sejiri Steppe
4 Thespian’s Stage
3 Wasteland
4 Windswept Heath
3 Yavimaya, Cradle of Growth
1 Tundra
4 Green Sun’s Zenith
2 Prismatic Ending
Sideboard:
1 Collector Ouphe
1 Gaddock Teeg
3 Choke
1 Force of Vigor
1 Krosan Grip
4 Path to Exile
3 Flusterstorm
1 Field of the Dead
3° Matteo Blasi – UR Delver Tempo
4 Ragavan, Nimble Pilferer
4 Delver of Secrets
4 Dragon’s Rage Channeler
3 Murktide Regent
4 Force of Will
1 Force of Negation
4 Brainstorm
4 Daze
4 Lightning Bolt
2 Unholy Heat
1 Pyroblast
4 Scalding Tarn
1 Snow-Covered Mountain
2 Snow-Covered Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Ponder
3 Expressive Iteration
Sideboard:
1 Grafdigger’s Cage
1 Null Rod
2 Court of Cunning
1 Force of Negation
2 Surgical Extraction
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Submerge
2 Abrade
1 Karakas
1 Narset, Parter of Veils
4° Manuel Drudi – UR Delver
2 Mishra’s Bauble
4 Murktide Regent
4 Dragon’s Rage Channeler
4 Ragavan, Nimble Pilferer
2 Delver of Secrets
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Pyroblast
2 Unholy Heat
4 Brainstorm
4 Daze
4 Volcanic Island
2 Scalding Tarn
4 Wasteland
2 Flooded Strand
2 Steam Vents
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
4 Ponder
3 Expressive Iteration
Sideboard:
1 Grafdigger’s Cage
1 Null Rod
2 Abrade
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Force of Negation
2 Submerge
1 Karakas
2 Narset, Parter of Veils
1 Blazing Volley
5° Daniele Canè – Painter RW
2 Lotus Petal
2 Grindstone
2 Smuggler’s Copter
1 Lion’s Eye Diamond
1 Ensnaring Bridge
1 Portable Hole
4 Imperial Recruiter
4 Painter’s Servant
3 Goblin Welder
3 Goblin Engineer
1 Goblin Cratermaker
1 Ethersworn Canonist
4 Pyroblast
4 Lightning Bolt
2 Enlightened Tutor
4 Ancient Tomb
4 Snow-Covered Mountain
1 Wooded Foothills
1 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
1 Great Furnace
4 Urza’s Saga
2 City of Traitors
2 Plateau
2 Arid Mesa
3 Karn, the Great Creator
Sideboard:
1 Meekstone
1 Ensnaring Bridge
1 Tormod’s Crypt
1 Pithing Needle
1 Mycosynth Lattice
1 Grindstone
1 Portable Hole
1 Liquimetal Coating
1 Ethersworn Canonist
3 Surgical Extraction
2 Red Elemental Blast
1 Karn, the Great Creator
6° Gabriele Gonzato – Cephalid Breakfast
1 Shuko
1 Batterskull
3 Aether Vial
1 Kaldra Compleat
3 Narcomoeba
4 Cephalid Illusionist
4 Nomads en-Kor
4 Stoneforge Mystic
1 Recruiter of the Guard
1 Thassa’s Oracle
4 Brainstorm
2 Force of Will
2 Daze
3 Once Upon a Time
4 Tundra
2 Flooded Strand
1 Island
2 Cavern of Souls
2 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Underground Sea
2 Misty Rainforest
1 Tropical Island
1 Dread Return
4 Ponder
2 Cabal Therapy
Sideboard:
1 Umezawa’s Jitte
1 Aether Vial
3 True-Name Nemesis
1 Thassa’s Oracle
1 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
2 Force of Will
2 Thoughtseize
7° Dennis Kampelmann – UWR Sagavan
1 Retrofitter Foundry
1 Soul-Guide Lantern
1 Pithing Needle
2 Murktide Regent
4 Ragavan, Nimble Pilferer
1 Dragon’s Rage Channeler
2 Standstill
3 Stifle
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
4 Daze
4 Brainstorm
1 Karakas
2 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Tundra
4 Volcanic Island
3 Wasteland
4 Urza’s Saga
3 Prismatic Ending
4 Ponder
Sideboard:
1 Grafdigger’s Cage
1 Torpor Orb
1 Soul-Guide Lantern
1 Ethersworn Canonist
1 Izzet Staticaster
1 Grim Lavamancer
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Wear // Tear
1 Blue Elemental Blast
1 Force of Negation
1 Narset, Parter of Veils
1 Prismatic Ending
1 Pyroclasm
8° Erik Morgante – D&T
4 Aether Vial
1 Umezawa’s Jitte
1 Batterskull
1 Kaldra Compleat
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Skyclave Apparition
1 Spirit of the Labyrinth
2 Phyrexian Revoker
1 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
3 Karakas
4 Wasteland
4 Rishadan Port
2 Flagstones of Trokair
10 Plains
Sideboard:
1 Grafdigger’s Cage
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Walking Ballista
1 Leonin Relic-Warder
2 Rest in Peace
2 Deafening Silence
2 Path to Exile
2 Council’s Judgment
2 Cataclysm

MODERN TOP 8

1 – CIURLI ALESSANDRO
1 Castle Ardenvale
2 Castle Vantress
1 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
4 Island
2 Misty Rainforest
2 Mystic Gate
1 Plains
1 Polluted Delta
1 Raugrin Triome
1 Scalding Tarn
1 Steam Vents
4 Archmage’s Charm
2 Chalice of the Void
4 Counterspell
2 Cryptic Command
1 Fact or Fiction
1 Fire // Ice
4 Prismatic Ending
4 Shark Typhoon
1 Snapcaster Mage
1 Solitude
2 Spreading Seas
3 Supreme Verdict
2 Teferi, Hero of Dominaria
4 Teferi, Time Raveler
Sideboard:
1 Celestial Purge
1 Crumble to Dust
3 Dovin’s Veto
1 Emrakul, the Aeons Torn
2 Engineered Explosives
1 Fracturing Gust
2 Rest in Peace
2 Shatterstorm
1 Solitude
1 Supreme Verdict
2 – TOGORES RODRIGO
1 Breeding Pool
4 Cavern of Souls
1 Flooded Strand
2 Forest
1 Hallowed Fountain
1 Island
4 Misty Rainforest
1 Plains
1 Raugrin Triome
1 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
2 Temple Garden
4 Windswept Heath
1 Endurance
4 Ephemerate
2 Flamekin Harbinger
4 Fury
2 Mulldrifter
4 Omnath, Locus of Creation
3 Prismatic Ending
4 Risen Reef
4 Solitude
4 Teferi, Time Raveler
4 Utopia Sprawl
Sideboard:
2 Alpine Moon
2 Endurance
2 Engineered Explosives
4 Force of Negation
1 Foundation Breaker
1 Kaheera, the Orphanguard
1 Subtlety
2 Wear // Tear
3 – BIAVA RICCARDO
1 Castle Ardenvale
3 Castle Vantress
1 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
4 Island
2 Misty Rainforest
2 Mystic Gate
1 Plains
2 Polluted Delta
1 Raugrin Triome
1 Steam Vents
4 Archmage’s Charm
2 Chalice of the Void
4 Counterspell
2 Cryptic Command
1 Fact or Fiction
2 Fire // Ice
4 Prismatic Ending
4 Shark Typhoon
1 Solitude
2 Spreading Seas
3 Supreme Verdict
2 Teferi, Hero of Dominaria
4 Teferi, Time Raveler
Sideboard:
1 Celestial Purge
1 Crumble to Dust
3 Dovin’s Veto
2 Flusterstorm
1 Kozilek, Butcher of Truth
2 Rest in Peace
1 Summary Dismissal
2 Timely Reinforcements
2 Wear // Tear
4 – GABELLIERI GIULIO
4 Blooming Marsh
1 Dryad Arbor
2 Forest
1 Khalni Garden
2 Nurturing Peatland
2 Overgrown Tomb
1 Swamp
3 Twilight Mire
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Yavimaya, Cradle of Growth
2 Birds of Paradise
4 Chord of Calling
4 Eldritch Evolution
1 Essence Warden
3 Geralf’s Messenger
2 Grist, the Hunger Tide
1 Hapatra, Vizier of Poisons
4 Ignoble Hierarch
4 Strangleroot Geist
4 Wall of Roots
4 Yawgmoth, Thran Physician
4 Young Wolf
1 Zulaport Cutthroat
Sideboard:
1 Cast Down
2 Crime // Punishment
2 Damping Sphere
2 Endurance
2 Force of Vigor
1 Plague Engineer
1 Reclamation Sage
2 Thoughtseize
2 Veil of Summer
5 – GEMO NICHOLAS
3 Bala Ged Recovery // Bala Ged Sanctuary
3 Blood Moon
4 Desperate Ritual
1 Emeria’s Call // Emeria, Shattered Skyclave
4 Goblin Charbelcher
1 Infernal Plunge
4 Irencrag Feat
4 Manamorphose
1 Pact of Negation
1 Pact of the Titan
4 Pyretic Ritual
1 Pyromancer Ascension
4 Recross the Paths
2 Reforge the Soul
4 Sea Gate Restoration // Sea Gate, Reborn
4 Shatterskull Smashing // Shatterskull, the Hammer Pass
4 Spikefield Hazard // Spikefield Cave
3 Strike It Rich
4 Turntimber Symbiosis // Turntimber, Serpentine Wood
4 Valakut Awakening // Valakut Stoneforge
Sideboard:
2 Force of Vigor
2 Fury
1 Kaheera, the Orphanguard
4 Leyline of Sanctity
1 Lightning Bolt
1 Nature’s Claim
2 Pact of Negation
2 Veil of Summer
6 – BUCI STEFANO
2 Arid Mesa
4 Cavern of Souls
1 Fiery Islet
1 Flooded Strand
1 Indatha Triome
1 Raugrin Triome
2 Sacred Foundry
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Plains
1 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Sunbaked Canyon
3 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
1 Endurance
4 Ephemerate
4 Flamekin Harbinger
4 Fury
1 Lightning Skelemental
4 Omnath, Locus of Creation
1 Omnath, Locus of the Roil
4 Risen Reef
4 Solitude
1 Tangled Florahedron // Tangled Vale
1 Teferi, Time Raveler
4 Thunderkin Awakener
2 Vesperlark
1 Voice of Resurgence
Sideboard:
2 Alpine Moon
2 Chalice of the Void
3 Endurance
2 Engineered Explosives
1 Force of Vigor
1 Foundation Breaker
1 Kaheera, the Orphanguard
1 Rest in Peace
2 Wear // Tear
7 – PERETTI DAVID
1 Breeding Pool
4 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
4 Island
1 Mountain
2 Mystic Gate
2 Plains
1 Raugrin Triome
1 Sacred Foundry
4 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Temple Garden
4 Counterspell
4 Expressive Iteration
2 Fire // Ice
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Lightning Bolt
2 Omnath, Locus of Creation
2 Path to Exile
3 Prismatic Ending
2 Shark Typhoon
3 Snapcaster Mage
3 Supreme Verdict
2 Teferi, Hero of Dominaria
3 Teferi, Time Raveler
2 Veil of Summer
Sideboard:
2 Blossoming Defense
2 Dovin’s Veto
1 Engineered Explosives
3 Flusterstorm
1 Force of Negation
2 Veil of Summer
1 Vendilion Clique
3 Wear // Tear
8 – BIRETTONI LUCA
3 Castle Vantress
1 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
5 Island
2 Mystic Gate
2 Plains
4 Polluted Delta
1 Raugrin Triome
4 Archmage’s Charm
2 Chalice of the Void
4 Counterspell
2 Cryptic Command
2 Fact or Fiction
4 Prismatic Ending
4 Shark Typhoon
2 Solitude
2 Spreading Seas
3 Supreme Verdict
2 Teferi, Hero of Dominaria
4 Teferi, Time Raveler
Sideboard:
1 Celestial Purge
1 Cling to Dust
2 Dovin’s Veto
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Flusterstorm
1 Mystical Dispute
3 Rest in Peace
1 Supreme Verdict
2 Torpor Orb

Il King of Magic torna a Forlì

La prossima domenica, a Forlì, torna il King of Magic anche se in veste non ufficiale. Date le dimensioni della location infatti, l’evento è riservato soltanto a 60 giocatori. I posti sono ancora disponibili perciò, se volete partecipare, vi consiglio di guardare questa pagina, dove troverete anche tutte le informazioni sugli orari, i costi ed i premi dell’evento.

Rivals ed MPL Gauntlet

Il prossimo weekend verranno decisi gli ultimi partecipanti ai mondiali di quest’anno tramite i Gauntlet Rivals ed MPL. I 3 migliori giocatori del MPL Gauntlet ed il migliore del Rivals Gauntlet otterranno infatti l’invito ai Worlds che si disputeranno ad ottobre. Come sempre, l’evento si svolgerà lungo tutto il weekend, a partire da giovedì 2 settembre. Il coverage inizierà alle 19.00 ora italiana, mentre per le restanti giornate si inizierà a giocare dalle 18.00. Il tutto potrà essere seguito su Twitch alla solita pagina.

Per quanto riguarda le modalità di gioco, l’intero evento sarà disputato in formato Standard, inclusa la top 8, che si svolgerà con le solite modalità di Lower e Upper Bracket.

Per questo weekend è tutto, ci sentiamo presto con gli ultimi aggiornamenti sui risultati del 4 Seasons!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *